Archives de l’auteur : Jean-Noël Roussier

passage de roues 2018

Hello,

passage des roues rollers ce samedi à Aytré !

Nos petits jeunes ont bien progressé ! Vertes et bleues pour presque tout le monde, rouge pour les plus grands et même noires pour nos trois cadors !

L’après midi, nous avons passé les roues courses (bronze, argent et or) tous ensemble, en plus de valider les acquis, ce sont de bons exercices.

Le tout dans la joie et la bonne humeur.  Bravo à tous !

plein de photos là (Merci Nicolas pour les photos !) : album photos roues 2018

JNo

Régionaux piste NAQ 2018

Le championnat régional piste avait lieu ce dimanche sur la piste de Gujean Mestras.

Après un déluge de pluie, les courses ont pu finalement commencer, voici l’album photo de notre photographe officiel : album régionaux NAQ 2018

10 qualifiés sur 43 coureurs « Nouvelle Aquitaine » aux Championnats de France Piste (Poussins à Seniors),
mi-Juin à Etables-sur-Mer :

Miley, Coline, Raphaël, Kylian, Akim,
Hoël, Benjamin, Camille, Eloïse et Aurélien.

Et 22 médailles (vitesse et fond) :

– OR : Coline, Miley, Nicolas (2).

– ARGENT : Miley, Coline, Raphaël, Akim (2), Eloïse,
Aurélien (2), Jean-Noël (2), Patrice (2).

– BRONZE : Kylian (2), Raphaël, Camille, Hoël, Eloïse.

Bravo à nos 16 coureurs, merci à notre juge et à nos chers entraîneurs…

CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE COURSE 2018

Nous y étions !

12 qualifiés au championnat de France route 2018, c’est un excellent résultat pour le RC2A.

Ce sont finalement 8 patineurs qui ont pu se déplacer sur le circuit routier de Château-Gontier (Mayenne) les 11 et 12 avril 2018. La première journée s’est déroulée dans d’excellentes conditions climatiques alors que la seconde a vu les ondées successives détremper la route.

Nos patineurs ont fait le difficile apprentissage du haut niveau, mais toujours présent au départ avec le plein de volonté.

tous les résultats là : résultats FFRS

toutes les vidéos là : vidéos championnat de France route 2018

JNo

Championnat régional route – le bilan

Le championnat régionale route à eu lieux ce dimanche sur le piste de Villeneuve les Saline à la Rochelle.

Nous étions présents en nombre, avec 23 inscrits et presque autant de bénévoles pour nettoyer la piste, préparer des gâteaux, faire fonctionner la buvette, encadrer les patineurs, arbitrer, ranger et nettoyer le site.

nous avons eu une pluie de podiums :

champions régional : Hakim (vitesse et fond), Coline (vitesse), Miley (fond), Nicolas (vitesse et fond)

Vice champion régional : Aurélien (vitesse et fond), Hoël (fond) Coline (Fond), Miley (vitesse), Raphaël (vitesse), Erwan (fond), Ronan (vitesse)

troisième : Raphaël (fond), Kylian (vitesse et fond), Maenna (vitesse), Jean-Noël (vitesse), Bruno (vitesse et fond), Camille (vitesse et fond), Ronan (fond)

et 12 qualifiés pour le championnat de France sur Route qui aura lieu les 11 et 12 mai à Chateau Gontier :

Cadette : Camille : 100 m et fond

Cadet : Akim : 100m et fond et Hoël : 100m et fond

Junior B F : Louna : vitesse et Eloïse : vitesse et fond

Junior B G : Aurélien : 100m, vitesse et fond

Vétéran 1 : Nicolas : vitesse et fond, Ronan : vitesse et fond, Jean-Noël : vitesse et fond, Erwan : fond

Vétéran 2 : Bruno : vitesse et fond, Patrice : fond

Sachez qu’en tant que président, je suis fier de vous tous, de votre attitude et de nos résultats. Merci et bravo à tous.

Vous retrouverez plein de photo sur l’album de David Girard (merci !)

Ze Jean-No

 

saison indoor

la saison indoor touche à sa fin, et juste avant le championnat de France, voilà un bilan des dernières courses de la saison indoor régional :

Bellac : 14 Janvier – 12 coureurs
Premiers : Coline (PoF), Nicolas (V1H)
Seconds : Miley (PoF), Kylian (BeG), Akim (CaG)
Troisièmes : Camille (CaF), Eloïse (JuBF), Aurélien (JuBG)

 
Thouars : 4 Février – 17 coureurs
Premiers : Miley (PoF), Nicolas (V1H)
Seconds : Coline (PoF), Kylian 5BeG), Camille (CaF), Akim (CaG), Aurélien (JuBG), Manu (V1H), Patrice (V2H)
Troisième : Hoël (CaG)

Interzones de Nîmes : 20 et 21 Janvier – qualification pour les France indoor les 3-4 Mars
– Coline 3e PoF : qualifiée
– Miley 6e PoF : qualifiée
– Anaïs 11e Bef
– Kylian 2e Beg : qualifié
– Akim 7e CaG : qualifié
– Hoël 12e CaG : qualifié
– Aurélien 4e JuBH : qualifié

Niort : 25 février – 25 coureurs
Premiers : Miley (PoF), Nicolas (V1H), Kylian (BeG)
Seconds : , Coline (PoF), Akim (CaG), Aurélien (JuBG), Jean-No (V1H)
Troisièmes : Camille (CaF), Emmanuel (V1H), Patrice (V2H)
et deux petits nouveaux en kids, Enzo (1er) et Maëlis (5eme), pour leur découverte de la compétition

 

résultats cumulés :
Premiers et champions régionaux : Coline (PoF), Nicolas (V1H), Kylian (BeG) et Aurélien (JuBG)
Seconds : Miley (PoF), Akim (CaG), Aurélien (JuBG), Patrice (V2H)
Troisièmes : Camille (CaF), Hoël (CaG), Emmanuel (V1H),

Ce sont donc 6 qualifiés pour le France indoor et 4 champions régionaux pour le RC2A !

Bravo à tous et merci à nos deux juges : Sandra et Mickaël, grâce à leur implication, ces compétitions peuvent se dérouler dans de bonnes conditions.

Rendez-vous le week-end prochain pour le Championnat de France

Jean-No

Labellisation 2018 – le RC2A labellisé

La fédération française de roller, dans la cadre de la Labellisation des clubs, a reconnu le RC2A dans les deux domaines d’expertise que nous avons choisis :
– l’école de patinage (une étoile) ;
– et la compétition (deux étoiles).

Ces labels viennent récompenser les efforts du club depuis sa création.

Label « Ecole » :

Offrir les meilleures conditions pour apprendre à faire du roller. S’adressant aux écoles de roller pour tous les âges, ce label est aussi un gage de qualité pour les parents dans le choix d’une structure pour leur enfant.

Label « Compétition »

Permettre de pratiquer son sport à travers un circuit de compétitions. Plus que la performance déjà valorisée par les titres sportifs, ce label met l’accent sur les clubs qui « donnent leur chance » aux athlètes, en particulier les plus jeunes.

Et pif Annie !

Et pif Annie !

Ce samedi, on se retrouve tous autour d’une (plusieurs !) galettes et quelques verres. Un moment convivial pour toutes et tous entre 15h30 et 16h (on pourra continuer pendant que les grands iront suer sang et eau…).

Vous êtes invités, c’est le club qui s’occupe de tout.

Pour les jeunes du matin, nous ferons une galette vers 11h, mais vous êtes cordialement invités à revenir voir tout le monde l’après midi.

Le bureau